oep logo2016

Zona No. Comunidad Grupo étnico predominante Organización a la que está afiliada
Zona Norte Alto Sécure 1 Asunta Chimane Subcentral Sécure
2 Hushwe Chimane Subcentral Sécure
3 Palmar de Aguas Negras Chimane Subcentral Sécure
4 Oromomo Chimane– Yuracare Subcentral Sécure
5 Areruta Chimane Subcentral Sécure
6 San Juan de la Curva Chimane Subcentral Sécure
7 Santa Anita del Sécure Yuracaré Subcentral Sécure
8 Santo Domingo Yuracaré Subcentral Sécure
9 San Jose del Sécure Moxeño – trinitario Subcentral Sécure
10 Puerto Totora Moxeño – trinitario Subcentral Sécure
11 La Capital Moxeño – trinitario Subcentral Sécure
12 Santa Rosa Yuracaré Subcentral Sécure
13 Nueva Natividad Moxeño – trinitario Subcentral Sécure
14 Cachuela Moxeño – trinitario Subcentral Sécure
15 Villa Hermosa Yuracaré Subcentral Sécure
16 3 de Mayo Yuracare Subcentral Sécure
17 Puerto San Lorenzo Yuracare Subcentral Sécure
18 Nueva Lacea Yuracare Subcentral Sécure
Bajo Sécure 1 Nueva Lacea Yuracare Subcentral TIPNIS
2 Coquinal Moxeño – trinitario Subcentral TIPNIS
3 Villa Fátima Moxeño – trinitario Subcentral TIPNIS
4 San Bernardo Moxeño – trinitario Subcentral TIPNIS
5 San Vicente Moxeño – trinitario y 50% yuracare Subcentral TIPNIS
6 San Bartolome del Chiripopo Moxeño – trinitario Subcentral TIPNIS
7 Santa Lucia Yuracare Subcentral TIPNIS
8 Galilea Yuracare Subcentral TIPNIS
9 Paraiso Yuracare Subcentral TIPNIS
10 Santa Maria Yuracare Subcentral TIPNIS
11 Gundonovia Moxeño – trinitario Subcentral TIPNIS
Isiboro 12 Nueva Vida Yuracare Subcentral TIPNIS
13 San Pablo Moxeño – trinitario Subcentral TIPNIS
14 Loma Alta Yuracare Subcentral TIPNIS
15 Santa Clara Moxeño – trinitarioy Yuracare Subcentral TIPNIS
16 El Carmen del Isiboro Yuracare Subcentral TIPNIS
17 Villa Nueva Moxeño – trinitario Subcentral TIPNIS
18 Altagracia Moxeño – trinitario Subcentral TIPNIS
19 Limoncito Moxeño – trinitario Subcentral TIPNIS
20 Las Pampitas Moxeño – trinitario Subcentral TIPNIS
21 Nueva Esperanza Moxeño – trinitario Subcentral TIPNIS
22 Trinidadcito Moxeño – trinitario Subcentral TIPNIS
Zona Central Ichoa 23 San Jose de Patrocinio Moxeño – trinitario Subcentral TIPNIS
24 Dulce Nombre Yuracare Subcentral TIPNIS
25 San Antonio de Imose Moxeño – trinitario Subcentral TIPNIS
26 Providencia Moxeño – trinitario Subcentral TIPNIS
27 Santiago de Ichoa Moxeño – trinitario Subcentral TIPNIS
28 Monte Cristo Moxeño – trinitario Subcentral TIPNIS
29 Concepción de Ichoa Moxeño – trinitario Subcentral TIPNIS
30 San Ramoncito Moxeño – trinitario Subcentral TIPNIS
31 Puerto San Lorenzo Moxeño – trinitario Subcentral TIPNIS
32 Santa Rosa Moxeño – trinitario Subcentral TIPNIS
Zona Sur 1 San Miguelito Moxeño – trinitario Subcentral TIPNIS
2 Sanandita Yuracare CONISUR
3 San Benito Yuracare CONISUR
4 Villa San Juan de Dios Yuracare CONISUR
5 Santa Rosita Yuracare CONISUR
6 Mercedes de Lojojota Moxeño – trinitario y Yuracare CONISUR
7 Buen Pastor Moxeño – trinitario CONISUR
8 Puerto Pancho Moxeño – trinitario CONISUR
9 El Carmen Nueva Esperanza Moxeño – trinitario CONISUR
10 Fatima de Moleto Yuracare CONISUR
11 San Antonito Yuracare CONISUR
12 San José de la Angosta Moxeño – trinitario CONISUR
13 Santisima Trinidad Moxeño – trinitario y collas CONISUR
14 Santa Rosita de Río Ichoa Moxeño – trinitario CONISUR
15 Tres de Mayo Moxeño – trinitario CONISUR
16 Secejsamma Yuracaré CONISUR
17 Limo de Isiboro Yuracaré CONISUR
18 San Juan del Isiboro Yuracaré CONISUR
19 Santa teresa moxeños y yuracare CONISUR